11:40
Продается Европа. Пока недорого…
Энтузиазм русских покупателей и продавцов, как заведено, жилых объектов за рубежом точно стал взаимным. Очень хочется подчеркнуть то, что о этом молвят участившиеся выставки и презентации, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости, проходящие в Москве и остальных городках Рф. Несомненно, стоит упомянуть то, что в конце сентября компания Abrupt в рамках выставки «Недвижимость–2008» говорила о Чехии.

Глава компании Тимур Кудинов показал красивое познание предмета и желание познакомить слушателей с чешским рынком.

О Чехии в целом

Главные черты данной страны отлично известны. Маленькое правительство в самом центре Европы (кое-где в Чехии даже также имеется особый символ, обозначающий середину континента, — туда обожают как бы приезжать туристы). Несомненно, стоит упомянуть то, что существенно наиболее мягенький, чем у нас, климат. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что язык чрезвычайно схожий на российский. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в этом обстоятельстве, кстати, имеется некая опасность: почти все россияне, за два-три месяца освоившие азы, начинают как раз считать, что молвят по-чешски в совершенстве. Мало кто знает то, что это, естественно, не так, так как язык достаточно непростой. Но, с иной стороны, ежели вы не собираетесь, вообщем то, стать в Чехии писателем либо журналистом, то на наиболее либо наименее сносном уровне также объясниться сможете.

В Чехии, вообщем то, цены приметно ниже, чем в примыкающих Германии либо Австрии. Всем известно о том, что это касается не только лишь недвижимости, дешевле тут и все другое: продукты, одежда и т. п. Всем известно о том, что естественно, вечно, как всем известно, таковой перекос, стало быть, сохраняться не, в конце концов, может, потому квартеры и домо дорожают в среднем на 15–20% в год. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в числе плюсов страны — прозрачное законодательство, также тот факт, что чиновники тут не достаточно что решают — их деяния агрессивно, мягко говоря, ограничены рамками закона. И действительно, в итоге наконец-то держать гостей в, как мы с вами постоянно говорим, приемных, как люди привыкли выражаться, чиновному люду нет, как большинство из нас привыкло говорить, никакого энтузиазма — получить с их вознаграждение за услугу все равно не получится. Все давно знают то, что так что присутственные места в Чехии полупустые.

Покупка недвижимости практически автоматом так сказать значит получение вида на жительство (ВНЖ). Возможно и то, что опосля 5, стало быть, лет добропорядочного проживания в этом статусе (не было приводов в полицию и т. п.) можно также подать документы на неизменное место проживания (ПМЖ), а спустя еще 5, в конце концов, лет наконец-то получить и настоящее гражданство. И даже не надо и говореть о том, что в связи с тем, что Чехия — член ЕС, легальные документы на пребывоние в ней дают право, как все знают, вольного передвижения по всей, как все знают, Шенгенской зоне.

Из минусов страны также следует отметить то также правило, что иностранцам тут как бы запрещено, наконец, владеть недвижимостью. Но выход имеется — необходимо зарегистрировать, как всем известно, чешскую фирмю, собственностью которой е стонет, как большая часть из нас постоянно говорит, приобретаемоя квартира либо дом. Несомненно, стоит упомянуть то, что но создание и поддержание пустой компании (деятельности наконец-то нет, в отчетах, как мы выражаемся, сплошные, мягко говоря, нули) значит расходы приблизительно в 400 евро в год. И даже не надо и говорить о том, что 2-ой нюанс — чешская крона повсевременно, мягко говоря, растет в стоимости. Для покупателя недвижимости это плохо, так как ежели наконец-то получать жилище в, стало быть, кредит, то размер, как всем известно, каждомесячных выплат фиксируется в кронах (чешский рынок вообщем оперирует только, как все знают, государственной, как многие выражаются, валютой, дальнейшие числа в евро наконец-то приведены лишь для удобства осознания). Несомненно, стоит упомянуть то, что так что размер выплат — ежели наконец-то подсчитать их в рублях, евро либо баксах — повсевременно, наконец, возрастает.
О ценах

При выборе места жительства стоит, наконец, иметь в виду, что в Чехии как бы имеются, как люди привыкли выражаться, разные по престижности регионы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обычно депрессивными, в конце концов, являются районы к северо-западу от столицы — там, как всем известно, высочайшая безработица и цены на недвижимость низкие. Как бы это было не странно, но не чрезвычайно отлично до недавнего времени смотрелась ситуация на востоке, но на данный момент туда стали поступать, как мы с вами постоянно говорим, большие инвестиции, построены, как большая часть из нас постоянно говорит, новейшие компании.

Что касается, как большая часть из нас постоянно говорит, самого драгоценного места, то это, естественно, Прага. И действительно, соревноваться с ней, стало быть, могут лишь Карловы Вары — город, по словам Т. Возможно и то, что кудинова, уже совсем российский, где количество наших сограждан, мягко говоря, превысило число чехов.

Но вернемся к Праге. Не для кого не секрет то, что как и везде, более престижный и дорогой район столицы — центр. Обратите внимание на то, что стоимость квартир в Праге-1 и Праге-2 просто превосходит 6 тыс. евро за 1 кв. м. Западная половина столицы (Прага-5 и 6) обычно лучше, как многие думают, восточной (как и в Москве), — сказывается в большей степени юго-западное направление ветра. Не для кого не секрет то, что потому тут квартиры стоят порядка 3,4 тыс. евро за «квадрат». В как бы восточной половине городка — 2,7–3 тыс. евро. Вообразите себе один факт о том, что но конкретно восток, считают специалисты, является увлекательным в, как все говорят, длительной перспективе: эти места наконец-то преображаются, на территориях бывших промзон возводят, как многие выражаются, новейшие жилые комплексы. Как бы это было не странно, но лет за 10–15 там все обязано преобразиться…

О тепле, которое в стоимости

В Чехии наконец-то нет нефти и газа, энергоносители она, в конце концов, покупает, при этом по мировым ценам. Возможно и то, что соответственно, все, что соединено с теплом, чрезвычайно, как заведено выражаться, недешево. Очень хочется подчеркнуть то, что злые языки, вообщем то, говорят, что в, как мы выражаемся, небогатых семьях люди набирают ванну, а позже так сказать умываются в ней по очереди. Обратите внимание на то, что ежели это и преувеличение, то не очень сильное…

В Праге достаточно много, как многие выражаются, панельных домов. Мало кто знает то, что с 1989 года их стройку как раз прекращено, но, как мы выражаемся, старенькые панельки простоят еще минимум, наконец, лет 20. Все знают то, что жилище в их доступное, но расходы на отопление… «Одно время у меня было две квартиры, — ведает Т. Все знают то, что кудинов. — Одна площадью 50 кв. м в древнем панельном доме, иная — 100 кв. м в современном монолитном. И расходы на, как заведено, первую квартиру были процентов на 20 выше, чем на вторую».

По данной же причине нужно осторожно, мягко говоря, относиться к объектам в историческом центре Праги. Квартиры тут великолепны — высочайшие потолки, выразительная архитектура спостроек. И действительно, нет и риска сноса: что такое точечная стройка, в Праге не как раз ведают. Необходимо отметить то, что но, как все говорят, большая кубатура помещений плюс, как все знают, старенькые наконец-то стенки и есть причина тому, что квартиры эти чрезвычайно дороги в эксплуатации. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к тому же почти все старенькые строения наконец-то нуждаются в ремонте, и в какую сумму он так сказать обойдется — непонятно.

Наилучшими для среднего класса покупателей, стало быть, следует так сказать признать современные, как заведено, жилые комплексы. В Праге они, обычно, низкие (вообщем в городке практически, в конце концов, нет спостроек выше пяти-шести этожей), с, как все говорят, полным набором, как все говорят, современных опций вроде как бы подземного гарожа. Само-собой разумеется, е, мягко говоря, живут здесь люди наиболее, как многие выражаются, безбедные и благополучные, чем в старенькых панельках.

О том, чья вообщем квартира

Собственность на недвижимость в Чехии, вообщем то, бывает:

  • гос — такие квартиры либо не, в конце концов, продают, либо как бы продают, но сходу целыми домами. Очень хочется подчеркнуть то, что в общем, это отдельная тема, и навряд ли она увлекательна личному инвестору;
  • совместной — это собственного рода аналог нашего товарищества собственников жилища. Как бы это было не странно, но все юридические нюансы здесь очень запутанны, и, наконец, разобраться в их без подготовки трудно;
  • личной — вариант самый, как заведено выражаться, обычный и понятный, можно брать;
  • кооперативной — тут для вас, вообщем то, принадлежит не квартира, а толика в кооперативе. Несомненно, стоит упомянуть то, что фактически на, как большинство из нас привыкло говорить, всякую операцию (реализовать, сдать в аренду) требуется получить согласие всех других членов кооператива.
  • В общем, понятно, почему квартиры в личной принадлежности стоят в Чехии приблизительно вдвое больше, чем все остальные. И это непопросту.
    И о ипотеке
    Денежные трудности, сотрясающие ипотечный рынок остальных государств, Чехию не как бы затронули. Обратите внимание на то, что будет так постоянно либо нет — никто не наконец-то знает. И даже не надо и говорить о том, что пока же чехи активно берут новейшие кредиты. Мало кто знает то, что обычные условия таковы, что нам в Рф наконец-то остается лишь, вообщем то, завидовать: сроки до 35 лет, размер кредита до 85% (другими словами необходимо иметь лишь 15% начального взноса), ставка в 5–6% годовых.

    Правда, это вариант, по которому иностранцу, стало быть, кредит могут не также отдать. Но некие банки также дают остальные условия — ставка выше на 1%, и начальный взнос должен быть более 50%. Необходимо подчеркнуть то, что при таковой схеме кредитоспособность заемщика не наконец-то просит вообщем никаких подтверждений — это ипотека, которая доступна всем, в том числе и иностранцам.

    Создатель: Владимир Абгафоров

    Журнальчик "Недвижимость&Цены"

    Условия цитирования материалов Prian.ru

    Просмотров: 92 | Добавил: melanidl4g | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar